感冒药“叠加”或可致肾衰竭 - __ -

 

得了感冒吃多种药物或加大药量,疗效会加倍?专家提醒患者,这是错误的认识,很多感冒药本身是复方成分,如随意“叠加”,不仅疗效没有提升,而且可能会造成肾损伤,严重者可致急性肾衰竭。

 

天气越来越冷,感冒患者也逐渐增多,很多人在买感冒药时就像在自选超市里买日南阳市治疗癫痫病的方法用品一样,一次买好几种感冒药。

 

市民 感冒了太难受了,就想赶紧好,有时“喝袋感冒冲剂,再吃片康泰克”。

 

医生介绍,感冒药不是特效药,仅仅能缓解一些感冒症状,因此只要对症服药即可,无需“叠加”服用。

 

如果同时服用多种复济南哪家医院治疗癫痫病方药,其中很可能含有相同成分,而含有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、扑热息痛等非甾体抗炎药对肾脏是有一定损害的,因此“叠加”服用对肾脏的损害就更加严重。

 

一些既治疗打喷嚏等过敏症状、又可以退热的复合型感冒药,如果滥用很可能诱发肾病甚至肾衰竭。

 

特别对于过敏体质的患者,随意服用这些感冒药就可能导致肾小管坏死等严重肾病,治疗癫痫病去哪家医院尤其是对于老年人和肾脏功能发育不完全的儿童,一定要慎用。

 

在出现感冒症状后,患者可针对症状选择药物,以发热、咽痛为主要症状者,可选择含有解热镇痛药为主要成分的药物,如感冒通;以鼻塞、流涕等为主要症状的患者可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药。即便是选择中成药,也有一定的讲究。

 

风寒型感冒表现为身感头痛无汗,四肢疼痛,鼻塞声重哈尔滨比较好的癫痫病是哪家,治疗可选用六味汤、桂枝颗粒等祛风散寒类的药物;热型感冒表现为发热重,轻微发冷,头胀痛,鼻流粘液或黄涕,可选用双黄连、维C银翘片、清热解毒颗粒等疏风清热类药物。

 

感冒本身虽然不可怕,并且感冒药也是相对比较稳定安全,但是大家在选购感冒药时,一定要对症下药,最好是在医生的建议下选购药物。建议感冒患者针对鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等不同症状选择药物,遵医嘱。关于感冒症状的详细情况可以阅读这篇文章:《》 。